Main Content

Ihr Ansprechpartner

Haben Sie Fragen? Dann wenden Sie sich ungeniert an den Brunch-Verantwortlichen oder die Brunch-Verantwortliche in Ihrem Kanton. Sie stehen Ihnen unterstützend und beratend zur Seite und sind Ihre direkten Ansprechpersonen. Sie koordinieren den 1. August-Brunch kantonal, suchen und motivieren neue Anbieter, informieren die regionalen Medien über den Anlass und wissen Bescheid über kantonale Bestimmungen und Bewilligungen. Sie bilden auch die Kontaktstelle zwischen der nationalen Arbeitsgruppe und den Gastgeberhöfen.

 

KantonVerantwortliche/rTel., Fax, E-Mail
AGBauernverband Aargau
Fredi Siegrist
Im Roos 5
5630 Muri
Tel. 056 460 50 52
fredi.siegrist@bvaargau.ch
AIBauernverband Appenzell
Rolf Bischofberger
Sunnehof
Obereggenstrasse 50
9542 Büriswilen
Tel. 071 744 59 81
rolf.bischofberger@gmx.ch
ARBauernverband Appenzell Ausserrhoden
Priska Frischknecht
Urnäscherstrasse 83
9104 Waldstatt
Tel. 071 350 03 91
sekretariat@appenzellerbauern.ch
BEBerner Bauern Verband
Claudia Bernhard
Milchstrasse 9
3072 Ostermundigen
Tel. 031 938 22 21
Fax 031 938 22 50
claudia.bernhard@bernerbauern.ch
BE-JUChambre d'agriculture du Jura bernois
Annemarie Hämmerli
Le plan 37
2616 Renan
Tel. 032 963 15 51
Fax 032 963 14 81
cajb.haemmerli@bluewin.ch
BL/BSBauernverband beider Basel
Claudia Rossi 
Hauptstrasse 1
4450 Sissach
Tel. 061 763 05 10
Fax 061 763 05 11
claudia.rossi@bvbb.ch
FRUnion des paysans fribourgeois
Nicole Neuhaus
Route de Chantemerle 41
1763 Granges-Paccot
Tel. 026 467 30 00
Fax 026 467 30 01
nicole.neuhaus@upf-fbv.ch
GEAgriGenève
Marlène Favre
15 rue des Sablières
1217 Meyrin
Tel. 022 939 03 12
Fax 022 939 03 01
favre@agrigeneve.ch
GLGlarner Bauernverband
Jolanda Menzi
Ygrubenstrasse 9
8750 Glarus
Tel. 055 640 98 20
Fax 055 640 98 21
jolanda.menzi@bvgl.ch
GRBündner Bauernverband
Tamara Casutt
Bündner Arena 1
7408 Cazis
Tel. 081 254 20 00
Fax 081 254 20 19
casutt@buendnerbauernverband.ch
JUChambre jurassienne d'agriculture
Michel Darbellay
Rue St-Maurice 17
Case postale 122
2852 Courtételle
Tel. 032 426 53 54
Fax 032 426 78 71
darbellay@agrijura.ch
LULuzerner Bäuerinnen- und Bauernverband
Patricia Häfeli
Schellenrain 5
6210 Sursee
Tel. 041 925 80 23
Fax 041 921 73 37
marketing@luzernerbauern.ch
NEChambre neuchâteloise d'agriculture et de viticulture
Justine Debély
Route de l'Aurore 4
2053 Cernier
Tel. 032 889 36 30
Fax 032 889 36 39
justine.debely@ne.ch
NWBauernverband Nidwalden
Monika Muther
Beckenriederstrasse 34
6374 Buochs
Tel. 041 624 48 48
Fax 041 624 48 49
monika.muther@agro-kmu.ch
OWBauernverband Obwalden
Monika Muther
Beckenriederstrasse 34
6374 Buochs

Tel. 041 624 48 48
Fax 041 624 48 49
monika.muther@agro-kmu.ch

SGSt. Galler Bauernverband
Bianca Lenz
Magdenauerstrasse 2
9230 Flawil
Tel. 071 394 60 12
Fax 071 394 60 19
bianca.lenz@bauern-sg.ch
SHSchaffhauser Bauernverband
Hansueli Scheck
Dreieichen
Lahnbuck 4
8200 Schaffhausen
Tel. 052 624 34 76
scheck3eichen@bluewin.ch
SOSolothurner Bauernverband
Andrea Imbaumgarten
Obere Steingrubenstrasse 55
4500 Solothurn
Tel. 032 628 60 60
andrea.imbaumgarten@sobv.ch
SZBauernvereinigung des Kantons Schwyz
Veronika Beeler-Betschart
Landstrasse 35
Postfach 63
6418 Rothenthurm
Tel. 041 825 00 60
Fax 041 825 00 69
veronika.beeler@bvsz.ch
TGVerband Thurgauer Landwirtschaft
Daniel Thür
Industriestrasse 9
8570 Weinfelden
Tel. 071 626 28 88
daniel.thuer@vtgl.ch
TIUnione Contadini Ticinesi
Anita Tomaszweska
Via Gorelle
CP 447
6592 S. Antonino
Tel. 091 851 90 90
Fax 091 851 90 98
anita.tomaszewska@agriticino.ch
UR

Bauernverband Nidwalden
Monika Muther
Beckenriederstrasse 34
6374 Buochs

Tel. 041 624 48 48
Fax 041 624 48 49
monika.muther@agro-kmu.ch

VDProméterre
Andrea Bory
Grange-Verney
1510 Moudon
Tel. 021 905 95 50
Fax 021 905 95 69
andrea.bory@gmail.com
VS-dtOberwalliser Landwirtschaftskammer
Rosmarie Ritz
Talstrasse 3
3930 Visp
Tel. 027 945 15 71
Fax 027 945 15 72
info@olk.ch
VS-frChambre valaisanne d'agriculture
Nelly Claeyman Dussex
Maison du Paysan
Case postale 96
1964 Châteauneuf-Conthey
Tel. 027 345 40 10
Fax 027 345 40 11
nelly.claeyman@agrivalais.ch
ZGZuger Bauernverband
Andrea Wyss
Hintertann
6315 Oberägeri
Tel. 041 750 60 20
hintertann@bluewin.ch
ZHZürcher Bauernverband
Danja Schönenberger
Lagerstrasse 14
8600 Dübendorf
Tel. 044 217 77 33
Fax 044 217 77 32
schoenenberger@zbv.ch